Кукольных дел мастер из агрогородка Макаровцы

В агрогородке Макаровцы Берестовицкого района живет и работает уникальный творческий человек, который создает неповторимой красоты работы, – кукольный мастер, Татьяна Славецкая.  Изготовлением кукол ручной работы Татьяна начала заниматься сравнительно недавно, несколько лет назад, но ее работы приобрели свой непревзойдённый авторский стиль. Татьяна не делает эскизов, образы рождаются в процессе работы. Все ее куклы существуют в единственном экземпляре, по шаблонам мастер не работает. Для того чтобы изготовить одну модель, сначала она делает заготовки из льна: ручки, ножки, голову, а уже потом собирает всё воедино. Также вручную мастер изготавливает одежду и аксессуары к куклам, рисует глазки, создает прически. Татьяна рассказала, что когда начинает делать куклу, не знает, что получится в финале. Кукла как будто диктует свои условия. Часто, в процессе работы что-то может меняться. Кукла — это фантазия автора и она может быть сделана абсолютно из всего. Из ткани, пряжи, кожи, пластика ... Главное, чтобы работа была сделана с душой. В домашней коллекции мастера на почётном месте кукла Дюймовочка, приветливая Баба Яга, милый Ангелочек, красавица Снегурочка, кокетливая Зайчиха с зонтиком и много других уникальных и запоминающихся работ.

IMG-aad65420f0512725fe997db4221af169-V.jpg

В ассортименте творческих работ Татьяны есть не только куклы. Увлекается мастер изготовлением картин из атласных лент, объемными цветами и поделками из гофрированной бумаги. Ещё одно интересное увлечение – изготовление лэпбуков. При этом лэпбук - не просто поделка, это учебное пособие для дошкольников, изготовленное из красочного фетра.

Среди почитателей таланта Татьяны не только дети, но и взрослые. Благодаря кропотливому труду ее куклы дарят положительные эмоции и безудержную радость. Каждый желающий может заглянуть в волшебный мир творчества и познакомиться с уникальными работами талантливого мастера в филиале по культурно-досуговой деятельности аг.Макаровцы.

© 2016-2024 Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества